合肥睿成财务管理咨询有限公司-专业代理记账、代办注册合肥公司!

公司动态

合肥公司名称可以使用繁体中文吗

文字:[大][中][小] 手机页面二维码 2019/5/24     浏览次数:    

合肥公司名称可以使用繁体中文吗
答:

不能!

依据《企业名字备案管理方法实施办法》第八条明文规定:企业名字理应应用符合标准的中国文字,不可应用汉语拼音字母、阿拉伯数。

在这个规定中说必须使用符合国家规范的汉字,国家对于汉字是如何规范的呢?

关于《中华人民共和国国家通用语言文字法》第二章第十七条的规定,有下列情况时,可以保持或使用繁体字、异体字

(一)文物古迹;
(2)姓氏中的变异字符;
(三)书法、篆刻等艺术作品;
(四)题字和招牌笔迹;
(五)需要用于出版、教学和研究的;
(六)国务院有关部门批准的特殊情况。

从汉字的标准来看,传统汉字只能在上述环境中使用。因此,结合《企业名称登记管理实施办法》和《中华人民共和国国家通用语言文字法》两个标准,得出中国大陆注册的企业名称不能使用繁体中文的结论。

当你也有公司注册层面的难题,或是必须授权委托人们帮您公司注册,能够随时随地在线留言,我们竭诚为你服务。
返回上一步
打印此页
15256981989
0551-63433268
扫一扫,关注微信,了解更多